首页
首页 > 信息详细
首页
信件内容
姓  名:  王庆阳
信件标题:  为残疾人家庭维权请高度重视
提交时间:  2018-08-4
信件内容:

中共彭山区区委区政法领导您好: 申述人:王庆阳,男,1992年10月4日出生,残疾人叁级肢体残疾,残疾人证号:513823199210044813四川省居民最低生活保障证:DB513823199210044813 彭山爱心连线志愿者,身份证号: 513823199210044813,家庭住址:四川省眉山市彭山区观音镇安置小区 事情详情:2017年5月装修完成入住彭山区观音镇双挂钩安置小区,家住2楼,入住安置小区3个月后2017年8月,一楼住户反映主卧室天花板有渗水,因一楼主卧渗水问题我们二楼立即进行二楼主卧卫生间废弃拆除排查渗水安全隐患,我们二楼主卧卫生间前后装修好后又拆除连续三次,局部查明原因是因主体施工预埋冷水管破裂,因预埋的冷水管在主体混凝土当中我们无法拆除排查安全隐患,我们二楼也没有私自改冷水管,只加装了热水管,拆除排查热水管是好的,一楼卫生间天花板不漏水,证明我们二楼防水是做好了的,但是一楼主卧天花板一直渗水,我们二楼已经撬除卫生间3次,最后一次找物业,物业只出了800块钱给我卫生间装修好,但是局部在主体预埋的冷水管中,没有处理好,现在导致一楼继续渗水严重,前后三次造成我家二楼经济损失物业没有补偿,我们也没有去找物业自己承担了,现在要进行第四次拆除处理,冷水管破裂本不是我们住户的问题,是施工方主体问题,因本问题一直反应彭山区观音镇安置小区物业,物业不作为推三躲四,现在让我和家人精神上受到了严重的折磨,也是因本问题他们不作为我打了12345眉山市政热线,市政热线找到了观音镇安置小区的建设房国鑫公司,建设方和观音村委观音物业来完家里看了,建设房比较专业建议我们把冷热水管一起改了,但是热水管是好的,冷水管的问题是建设方的问题,为什么问题都推给我们,昨天国鑫公司打电话说因为我打了市政热线他们要打电话回访我处理意见,国鑫公司说房子已经交给观音安置小区物业了,因为2017年12月我们入住该小区已经签字入住协议,现在观音安置小区的房子问题全部交给观音安置小区物业管理。现在观音安置小区物业就是不出钱让我们自己承担。是我们的责任我们自行承担,但是不是我们的责任我们凭什么承担,我们的损失谁来承担,新房子就出现这样的情况。我本是残疾人又是独生子,家里爷爷常年卧病在床,装修房子的钱不够还借的有,爸爸妈妈辛辛苦苦挣钱装房子,为了装修的事情我和家人已经受到了精神上的折磨,特此我被逼无赖提出检举观音安置小区物业管理负责人帅培元工作上不负责欺压百姓。我没有地方申述只能恳请彭山区各级领导为我做主,我是残疾人,也是享有四川省最低生活保障人员。我因残疾和生病我享受的最低保障都是彭山县区民政局高度重视我困难的问题,进行关爱关怀直接办理,从没有去麻烦过村委镇政府,过年也没有得到过关心和慰问,一直以来都是彭山县民政局直接关心帮助我,我感谢彭山区民政局对我的直接关心你们才是在办实事。为此我懂得感恩加入了彭山的爱心连线公益组织成为一民志愿者。最后再次恳求彭山区委、残联、民政为我住房渗水问题做主。

回复内容
处理部门:  办公室
回复时间:  2018-08-06
回复内容:

网民:您好。您反映的问题已转交观音镇办理,待处理完毕后将及时给予您答复。感谢您的留言!